你的位置:首 页学习中心 》正文

临洮县精准扶贫每日一考学习内容(二)

来源:临洮县委组织部    发布时间:2019-01-27 21:38    阅读次数:    选择字号:T|T

农村基层党建工作知识问答

 

1.党的十九大的主题是什么?

答:不忘初心,牢记使命,高举中国特色社会主义伟大旗帜,决胜全面建成小康社会,夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利,为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗。

2习近平新时代中国特色社会主义思想产生的时代背景是什么?

答:中国特色社会主义进入新时代。

3.十九大报告指出,实施乡村振兴战略的总要求是什么?

答:产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕。

4十九大对党章修改的最大亮点和最突出的历史贡献是什么?

答:把习近平新时代中国特色社会主义思想确立为党的指导思想,写在党的旗帜上。

5新时代我国社会主要矛盾是什么?

答:人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。

6中国特色社会主义最本质的特征和中国特色社会主义制度的最大优势是什么?

答:中国共产党领导。

7十九大报告指出,要培养造就一支什么样的三农工作队伍

答:懂农业、爱农村、爱农民

8什么是是党的根本性建设,决定党的建设方向和效果

答:政治建设

9.习近平总书记在全国组织工作会议上提出的新时代党的组织路线是什么?

答:全面贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,以组织体系建设为重点,着力培养忠诚干净担当的高素质干部,着力集聚爱国奉献的各方面优秀人才,坚持德才兼备、以德为先、任人唯贤,为坚持和加强党的全面领导、坚持和发展中国特色社会主义提供坚强组织保证。

10.“四个意识”的内容是什么?

答:政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识。

11.“四个自信”的内容是什么?

答:道路自信、理论自信、制度自信、文化自信。

12.“五位一体”总体布局的内容是什么?

答:经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设。

13.“四个全面”战略布局的内容是什么?

答:全面建成小康社会、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党。

14.  维护政治核心中要做到“两个维护”,具体是指?

答:坚决维护习近平总书记在党中央、在全党的核心地位;坚决维护党中央权威和集中统一领导。

15“四个服从”内容是什么?

答:党员个人服从党的组织,少数服从多数,下级组织服从上级组织,全党各个组织和全体党员服从党的全国代表大会和中央委员会。

16“四讲四有”合格党员标准是什么?

答:讲政治、有信念;讲规矩、有纪律;讲道德、有品行;讲奉献、有作为。

17.发展党员的新十六字方针是什么?

答:控制总量、优化结构、提高质量、发挥作用。

18.党的基础性建设是什么?

答:思想建设。

19.加强党的基层组织建设的重点是什么?

答:提升组织力。

20.党支部要担负的职责是什么?

答:直接教育党员、管理党员、监督党员和组织群众、宣传群众、凝聚群众、服务群众。

21.新《党章》有多少章多少条?

答:十一章、55条。

22.发展党员,必须把什么放在首位?

答:政治标准

23.党的基层组织任期是怎么规定的?

答:党的基层委员会每届任期一般为5年,党的总支部委员会、支部委员会每届任期一般为3年,其中,村和社区党的委员会、总支部委员会、支部委员会每届任期为5年。

24.《中国共产党支部工作条例(试行)》是什么时间什么会议审议的?

2018921日,中央政治局常委会议审议。

25.《中国共产党支部工作条例(试行)》是什么时间颁布实施?

:本条例自20181028日起施行

26.《中国共产党支部工作条例(试行)》共有多少章多少条?

:共有八章三十七条

27.《中国共产党支部工作条例(试行)》中对党支部是如何定义的?

:党支部是党的基础组织,是党组织开展工作的基本单元,是党在社会基层组织中的战斗堡垒,是党的全部工作和战斗力的基础。

28.党支部工作必须坚持以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、三个代表重要思想、科学发展观和什么为指导?

:习近平新时代中国特色社会主义思想

29.党支部工作必须坚持把党的什么摆在首位?

:政治建设

30.党支部工作必须坚持践行党的宗旨和什么?组织引领党员、群众听党话、跟党走,成为党员、群众的什么?

:群众路线、主心骨

31.党支部工作必须坚持什么,发扬党内民主,尊重党员什么,严肃党的纪律,提高解决自身问题的能力,增强生机活力

:民主集中制、主体地位

32.党支部设置一般以什么为主?

:单位、区域

33.凡是有正式党员多少人以上的,都应当成立党支部?

3

34.党支部党员人数一般不超过多少人?

50

35.党的基层组织包括哪些?

答:基层党委、党总支、党支部

36.如需延期进行换届选举,应报上级党组织批准,延长期限不得超过多长时间

答:不得超过1

37.对党员进行组织处置的程序是什么?

答:1)核实情况;(2)上级预审;(3)形成决议;(4)上报审批;(5)教育帮扶。

38.  党员纪律处分的种类有哪些?

答:警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍。

39.  村党支部处置不合格党员的基本原则是什么?

答:坚持党要管党、全面从严治党;坚持实事求是、民主公开;坚持教育转化为主、稳妥有序处置。

40.  发展党员工作的原则是什么?

答:坚持党章规定的党员标准,始终把政治标准放在首位;坚持慎重发展、均衡发展,有领导、有计划地进行;坚持入党自愿原则和个别吸收原则,成熟一个,发展一个。禁止突击发展,反对“关门主义”。

41.  发展党员的五个阶段是什么?

答:申请入党、入党积极分子的确定和培养教育、发展对象的确定和考察、预备党员的接收、预备党员的教育考察和转正。

42.党支部接到入党申请书后,应当在多长时间内派人同入党申请人谈话,了解基本情况

答:一个月

43.对经过多长时间培养教育和考察、基本具备党员条件的入党积极分子,可列为发展对象

答:一年以上

44. 接收预备党员进行票决时,赞成人数超过应到会有表决权的正式党员的多少才能通过接收预备党员的决议?

答:召开讨论接收预备党员的支部大会,有表决权的到会人数必须超过应到会人数的半数;赞成人数超过应到会有表决权的正式党员的半数,才能通过接收预备党员的决议。

45.预备党员的预备期为多长时间,如要延长预备期,最长不超过多长时间

答:一年、一年

46.对转入的预备党员,可推迟讨论其转正问题,推迟时间不得超过多长时间,其转正时间自预备期满之日算起

答:六个月

47.  预备党员的预备期,从什么时间算起?

 答:支部大会通过其为预备党员之日。

48. 预备党员没有什么权利?

答:表决权、选举权、被选举权。

49.党员的党龄从什么时间开始算起

答:预备期满转为正式党员之日

50.党员没有正常理由,连续多长时间不参加党的组织生活,或不缴纳党费,或不做党所分配的工作,按自行脱党予以除名

答:6个月

51.党支部不能直接转移接收党员组织关系,应由哪级党组织办理?

答:应由党员所在基层党委或上级党组织办理。

52.  党员组织关系介绍信或党员证明信有效期一般按多少天开具,特殊情况最长不超过多少天?

答:30天、90天。

53.  流动党员的权利是什么?

答:流动党员必须正确行使党员权利,在流入地党组织参加正常组织生活,在流出地党组织参加党内选举、民主评议等活动。

54.党内关怀包括哪些

答:政治关怀、思想关怀、生活关怀

55.  党组织讨论决定问题,必须执行的原则是什么?

答:少数服从多数。

56.  基层党组织开展民主评议党员,要按照什么程序进行?

答:民主评议党员按照个人自评、党员互评、民主测评、组织评定的程序进行。

57.  什么是党支部的议事决策机构,一般多长时间召开1次?

答:党支部党员大会;每季度。

58.  什么是党支部日常工作的领导机构,一般多长时间召开1次?

答:党支部委员会;每月。

59.  党支部书记一般应当具有多长时间党龄?

答:一年以上。

60.  党支部党务公开的基本原则是什么?

答:坚持正确方向、坚持发扬民主、坚持积极稳妥、坚持依规依法。

61.  《中国共产党支部工作条例(试行)》对成立联合党支部的条件是什么?

答:正式党员不足3人的单位,应当按照地域相邻、行业相近、规模适当、便于管理的原则,成立联合党支部。联合党支部覆盖单位一般不超过5个。

62.《中国共产党支部工作条例(试行)》对成立党支部是如何明确的?

答:党支部的成立,一般由基层单位提出申请,所在乡镇(街道)或者单位基层党委召开会议研究决定并批复,批复时间一般不超过1个月。基层党委审批同意后,基层单位召开党员大会选举产生党支部委员会或者不设委员会的党支部书记、副书记。批复和选举结果由基层党委报上级党委组织部门备案。

63.  农村党组织书记“双述双评”制度是什么?

答:党组织书记向乡镇党委和党员群众述职,接受乡镇党委和党员群众的评议。

64.  县委对农村党组织提出的“双强四有”选人标准是什么?

答:政治素质强、党性观念强、有发展思路、有带富能力、有奉献精神、有群众基础。

65.  农村党支部承担的重点任务是什么?

答:全面领导隶属本村的各类组织和各项工作,围绕实施乡村振兴战略开展工作,组织带领农民群众发展集体经济,走共同富裕道路,领导村级治理,建设和谐美丽乡村。

66“三会一课”制度指什么?

答:“三会”指定期召开支部党员大会(不设党小组的,每月至少召开1次;设党小组的,每季度至少召开1次)、党支部委员会(每月至少1次)和党小组会(每月至少1次),“一课”指按时上好党课(每季度至少讲1次党课,领导干部每年至少为党员干部上1次党课)。

67.  支部党员大会会议内容有哪些?

答:传达学习党的路线方针、政策和上级党组织决议、指示;听取、讨论和审查支部委员会半年或年度报告;讨论接受新党员和预备党员转正,提出对党员的奖励和处分意见,决定职权范围内对党员的表彰和处分;选举支部委员会及出席上级党的代表大会的代表,罢免、撤换不称职的支部委员,提出终止出席上级党代表的代表资格意见;增补和调整党支部委员;听取支部委员会报告工作,讨论和决定其他重大事项。

68.  党小组会的会议内容是什么?

答:学习党的基本路线方针政策以及上级党组织的决议;讨论贯彻落实党支部决议的具体措施;检查党员履行义务、行使权力和执行支部委员会、党员大会决议的情况,反映党员、群众的意见和要求;党员汇报思想和工作情况,开展批评与自我批评;研究入党积极分子的培养教育,推荐优秀党员等有关情况;讨论研究其他事项。

69.  民主评议党员以什么形式进行?

答:以支部党员大会或党小组会议进行。

70.  民主评议党员主要围绕那几个方面进行评议?

答:政治合格、执行纪律合格、品德合格、发挥作用合格。

71.《中国共产党支部工作条例(试行)》对主题党日是怎么样明确的?

答:党支部每月相对固定1天开展主题党日,组织党员集中学习、过组织生活、进行民主议事和志愿服务等。主题党日开展前,党支部应当认真研究确定主题和内容;开展后,应当抓好议定事项的组织落实。

72.设立党支部委员会的条件是什么?委员的职数是多少,如何进行分工?

答:有正式党员7人以上的党支部,应当设立党支部委员会。党支部委员会由35人组成,一般不超过7人。党支部委员会设书记和组织委员、宣传委员、纪检委员等,必要时可以设1名副书记。

73.  成立党总支的条件是什么?

答:党员人数超过50名的村,或者党员人数虽不足50名,但村集体经济组织、群众组织等具备成立党组织条件的村,因工作需要,可以成立党的总支部。

74.  党的总支部委员会、支部委员会如何产生?

由党员大会选举产生。

75.  农村党支部建设标准化主要包括哪几项?

答:包括7项,分别为政治建设标准、组织建设标准、组织生活标准、村党支部队伍建设标准、党员队伍建设标准、基础保障标准、考核评价标准。

76.  提升党支部组织力的重点任务是什么?

答:提升政治领导力、提升组织覆盖力、提升群众凝聚力、提升组织号召力、提升发展推动力、提升自我革新力。

77.  基层党支部如何开展标准化工作?

答:党支部建设标准化工作归根结底要落到每一个基层支部,支部是最终承载者和实践者。基层党支部如何开展好标准化工作,就是要严格按照支部建设标准化手册(试行)要求,立标、对标、达标、评标。首先,要对标查短板,重点查组织设置是否达标,查班子建设是否达标,查组织活动是否达标,查党员教育管理是否达标,查基础保障是否达标,查考核评价机制是否达标。其次,要达标提质量,每个党支部要严格标准,直面问题,在认真自查的基础上,建立整改清单,制定具体措施,明确整改时间和责任人,对照标准积极整改。再次,要提标争先进,不断创新工作思路、创新组织设置、创新方式方法、破解工作难题、增强工作活力,总结提炼支部作用发挥好的一些成功经验做法,并建章立制予以巩固,形成可推广可复制的典型,使基层党组织和党员学有标杆、赶有目标,使党支部建设更具活力和生命力。

78.农村基层党组织在农村发挥什么作用?

答:发挥领导核心作用。

79.农村基层党建的主要目标是什么?

答:1)责任体系更加清晰;(2)组织体系更加严密;(3)队伍建设体系更加健全;(4)服务体系更加高效;(5)制度体系更加完备;(6)保障体系更加有力。

80.村党支部承担的重点任务是什么?

答:村党支部,全面领导隶属本村的各类组织和各项工作,围绕实施乡村振兴战略开展工作,组织带领农民群众发展集体经济,走共同富裕道路,领导村级治理,建设和谐美丽乡村。贫困村党支部应当动员和带领群众,全力打赢脱贫攻坚战。

81.村级组织一核多元组织架构的内容是什么?

答:健全完善以村党组织为核心,村民自治和村务监督组织为基础,农村妇联和共青团等群团组织为纽带,各种经济社会服务组织和农民合作组织为补充的一核多元组织架构。

82.村务监督委员会开展监督的主要内容是什么?

答:加强村级重大事项民主决策监督,加强对村务公开的监督,加强对资金、资产、资源管理的监督,加强对工程建设项目的监督,加强惠农富民政策措施落实情况监督,其他事项的监督。

83.村党支部领导下的群团组织包括哪些

答:村团支部、村妇代会、村工会

84.村党支部党务公开一般按照哪四个环节进行公开

答:提出、审核、审批、实施

85. “四议两公开”的具体内容是什么?

答:党支部会提议、“两委”会商议、党员大会审议、村民代表会议或村民会议决议;决议公开、实施结果公开。

86. “三链”建设是指什么?

党组织建在产业链、党员聚在产业链、农民富在产业链。

87.党员交纳党费的比例是多少?

答:每月工资收入(税后)在3000元以下(含3000元)者,交纳月工资收入的0.5%3000元以上至5000元(含5000元)者,交纳1%5000元以上至10000元(含10000元)者,交纳1.5%10000元以上者,交纳2%。农民党员每月交纳党费0.2元-1元。学生党员、下岗失业的党员、依靠抚恤或救济生活的党员、领取当地最低生活保障金的党员和生活困难老党员,每月交纳党费0.2元。离退休干部、职工中的党员,每月以实际领取的离退休费总额或养老金总额为计算基数,5000元以下(含5000元)的按05%交纳党费,5000元以上的按1%交纳党费。

88. 党员应从什么时候开始交纳党费?

答:从支部党员大会通过其为预备党员之日起。

89. 党员遇到特殊情况,经党支部同意,可以多长时间交纳一次党费?可以委托谁交纳或补交党费?

答:每季度;可以委托其亲属或者其他党员。

90.《中国共产党农村基层组织工作条例》共多少章多少条?

 答:十章四十八条。

91. 《中国共产党农村基层组织工作条例》从什么时候开始施行?

答:自20181228日起施行。

92.《中国共产党农村基层组织工作条例》主要从哪几个方面对农村基层党组织作了规定?

答:主要从领导地位、组织设置、职责任务、经济建设、精神文明建设、乡村治理、领导班子和干部队伍建设、党员队伍建设、领导和保障等九个方面作了规定。

93. 《中国共产党农村基层组织工作条例》规定,农村经济组织、社会组织具备单独成立党组织条件的,根据工作需要,可以成立党组织,成立的党组织一般由谁领导?

答:由所在村党组织或者乡镇党委领导。

94. 《中国共产党农村基层组织工作条例》规定,村及以下成立或者撤销党组织,必须经谁批准?

答:经乡镇党委或者以上党组织批准。

95.  党支部调整或撤销的程序是什么?

答:对因党员人数或者所在单位、区域等发生变化,不再符合设立条件的党支部,上级党组织应当及时予以调整或者撤销。党支部的调整和撤销,一般由党支部报所在乡镇(街道)或者单位基层党委批准,也可以由所在乡镇(街道)或者单位基层党委直接作出决定,并报上级党委组织部门备案。

96.  乡镇党委的主要职责是什么?

答:(一)宣传和贯彻执行党的路线方针政策和党中央、上级党组织及本乡镇党员代表大会(党员大会)的决议。(二)讨论和决定本乡镇经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设以及乡村振兴中的重大问题。需由乡镇政权机关或者集体经济组织决定的重要事项,经乡镇党委研究讨论后,由乡镇政权机关或者集体经济组织依照法律和有关规定作出决定。(三)领导乡镇政权机关、群团组织和其他各类组织,加强指导和规范,支持和保证这些机关和组织依照国家法律法规以及各自章程履行职责。(四)加强乡镇党委自身建设和村党组织建设,以及其他隶属乡镇党委的党组织建设,抓好发展党员工作,加强党员队伍建设。维护和执行党的纪律,监督党员干部和其他任何工作人员严格遵守国家法律法规。(五)按照干部管理权限,负责对干部的教育、培训、选拔、考核和监督工作。协助管理上级有关部门驻乡镇单位的干部。做好人才服务和引进工作。(六)领导本乡镇的基层治理,加强社会主义民主法治建设和精神文明建设,加强社会治安综合治理,做好生态环保、美丽乡村建设、民生保障、脱贫致富、民族宗教等工作。

97.  村党组织的主要职责是什么?

答:(一)宣传和贯彻执行党的路线方针政策和党中央、上级党组织及本村党员大会(党员代表大会)的决议。(二)讨论和决定本村经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设以及乡村振兴中的重要问题并及时向乡镇党委报告。需由村民委员会提请村民会议、村民代表会议决定的事情或者集体经济组织决定的重要事项,经村党组织研究讨论后,由村民会议、村民代表会议或者集体经济组织依照法律和有关规定作出决定。(三)领导和推进村级民主选举、民主决策、民主管理、民主监督,推进农村基层协商,支持和保障村民依法开展自治活动。领导村民委员会以及村务监督委员会、村集体经济组织、群团组织和其他经济组织、社会组织,加强指导和规范,支持和保证这些组织依照国家法律法规以及各自章程履行职责。(四)加强村党组织自身建设,严格组织生活,对党员进行教育、管理、监督和服务。负责对要求入党的积极分子进行教育和培养,做好发展党员工作。维护和执行党的纪律。加强对村、组干部和经济组织、社会组织负责人的教育、管理和监督,培养村级后备力量。做好本村招才引智等工作。(五)组织群众、宣传群众、凝聚群众、服务群众,经常了解群众的批评和意见,维护群众正当权利和利益,加强对群众的教育引导,做好群众思想政治工作。(六)领导本村的社会治理,做好本村的社会主义精神文明建设、法治宣传教育、社会治安综合治理、生态环保、美丽村庄建设、民生保障、脱贫致富、民族宗教等工作。

98.  村党组织书记实行什么管理?

答:施行县级党委组织部门备案管理。

99. 村党支部第一书记是否占村“两委”班子职数?是否参加换届选举?

答:村党支部第一书记不占村“两委”班子职数,不参加换届选举。

100.  村级后备干部队伍选拔程序是什么?

答:个人申请、“两委”召开会议研究确定初步人选、上报乡镇党委审核把关、组织开展考察及公示、确定专人培养、报县委组织部备案并建立后备库。